+7 (925) 507-98-19
TelegramWhatsApp
1C-Битрикс: достоинства и недостатки

«1С-Битрикс: Управление сайтом» – достоинства и недостатки с точки зрения веб-разработчика

к.э.н. Лавлинский Н. Е., технический директор ООО «Метод Лаб»

Одна из самых известных на российском рынке веб-разработки система «1С-Битрикс: Управление сайтом» получила широкое распространение в среде электронного бизнеса. В разнообразных рейтингах система занимает первые строчки, количество партнеров компании (веб-студий) более двенадцати тысяч. На первый взгляд, система очень успешна и лишена больших недостатков, ведь иначе её бы не выбрали все эти разработчики?

Вместе с этим, при чтении отзывов о достоинствах и недостатках «1С-Битрикс: Управление сайтом» можно увидеть множество негативных моментов. Многие заказчики при объявлении тендеров специально указывают: «Битрикс не предлагать». В чем корень таких полярных взглядов? Разберемся вместе.

Битрикс: управление сайтом

Идеальная система управления сайтами (CMS)

Для начала нужно понять главный тезис: идеальной системы управления сайтами не существует. Если не принять этот постулат, то нас обязательно постигнет разочарование. Любая система на рынке является неким компромиссом среди множества факторов: удобство использования для клиентов, удобство для разработчиков, гибкость настройки, простота, скорость работы, требования к хостингу, качество поддержки, функциональные возможности и так далее.

Отсюда вывод: если вам предлагают универсальную и прекрасную во всех отношениях систему, «лидера рынка», то это точно обман.

«1С-Битрикс»: достоинства

Рассмотрим тезисно, что есть положительного в системе с точки зрения веб-разработчика.

В дополнение к списку: развитые возможности интеграции с «1С: Управление предприятием» (с оговорками) и достаточно приятный интерфейс системы в свежих версиях.

Однако, недостатки как всегда являются продолжением преимуществ.

«1С-Битрикс»: недостатки

В чем же сложности и проблемы использования системы «1С-Битрикс: Управление сайтом» для веб-студии?

Подведем краткий итог: в системе «1С-Битрикс» есть достаточное количество недостатков, которые как раз и дают повод для негативных отзывов как разработчиков, так и пользователей системы.

Сформулируем свое резюме по поводу этой системы управления сайтами.

Стоит ли связываться с «Битриксом»?

Так что же в итоге? Для заказчиков есть простой ответ: ищите в первую очередь качественного разработчика сайта, который готов создать, поддерживать и развивать ваш проект. А уже разработчик будет отвечать за качество проекта и архитектурные решения, в том числе, за выбор системы управления сайтом. Главное понимать, чем вам придётся пользоваться как администратору сайта (если вы планируете этим заниматься самостоятельно).

Для разработчиков сайтов выбор намного сложнее. Делать ставку на одну систему скорее всего будет неверно: слишком велик риск попасть на слабые места системы и потерять заказчиков. Если вы хотите разрабатывать сложные заказные проекты необходима своя программная платформа, «коробка» её не заменит никогда.

Заказать услугу

Ваше имя

Ваш e-mail

Телефон

Подробнее о задаче

Ускорение сайтов

Экспертное ускорение сайтов

Ускорение сайтов
Цена от 69 900 Р