+7 (925) 507-98-19
TelegramWhatsApp
WordPress: достоинства и недостатки

Система управления сайтами WordPress – достоинства и недостатки

к.э.н. Лавлинский Н. Е., технический директор ООО «Метод Лаб»,
доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова

WordPress

WordPress является одной из самых распространенных систем управления сайтами в мире. Попробуем разобраться в причинах такой популярности и ее следствиях.

Итак, WordPress первоначально создавалась для простого создания и управления блогами, отсюда и название системы. В качестве лицензии разработчики выбрали GPLv2, что означает свободное распространение в виде исходных кодов. В основе архитектуры WordPress заложены два ключевых элемента: плагины и темы оформления. Плагины позволяют наращивать функциональность, а темы оформления легко получать различные варианты дизайна блога. Добавьте к этому простую установку в виде пошагового процесса и все необходимые условия для популярности ясны: бесплатность, большое количество бесплатных плагинов и тем оформления, доступность установки.

После установки администратор может зайти в панель управления своим блогом и написать свой первый пост. Для этого действия не требуется никаких технических навыков: выбрать тему оформления (или оставить умолчальную), перейти в форму создания поста и в визуальном редакторе оформить своё сообщение. На выходе автор получает полнофункциональный блог с функциями модерации комментариев, авторизацией пользователей и архивом.

К сожалению, не все случаи применения выглядят так радужно, как описанный выше. Блог это очень специфичный вид веб-сайта, который сейчас не слишком востребован в чистом виде. Желающие поделиться каким-то материалом со всем миром чаще пользуются ресурсами социальных сетей, в которых поддержка отношений и обратная связь реализуется намного проще. Да, формат поста блога и поста в социальной сети это разные вещи, но для большинства авторов короткие немногословные высказывания в соцсетях ближе и привлекательнее. Таким образом, платформа для создания блогов часто используется для создания сайтов совершенно других классов: корпоративные сайты, каталоги товаров, информационные сайты (СМИ), промо-сайты.

При попытке использовать платформу для блогов не по назначению и возникают основные сложности. Чем же так принципиально различаются блог и например корпоративный сайт? Рассмотрим по порядку. Во-первых, для блога самое важное – содержимое постов и их обсуждение. Для корпоративного сайта важно не только содержание, но и его представление: дизайн, фирменный стиль, индивидуальность, профессиональное оформление контента. То есть, к корпоративному сайту предъявляются более высокие требования, которые сложно удовлетворить шаблонным дизайном из каталога тем WordPress. Кроме того, есть ненулевой шанс, что кто-то для своего корпоративного сайта выберет ту же тему оформления, что и вы. В этом случае об индивидуальности веб-сайта можно забыть.

Во-вторых: различная функциональность. Формат блога достаточно определен по функциональности и хорошо представлен в системе WordPress в конфигурации по умолчанию. Однако, корпоративный сайт может включать в себя такие модули: инфоблоки, новости, фотогалерея, формы обратной связи и т. д. Для реализации этой функциональности в WordPress предусмотрены плагины: подключаемые модули, разработанные сообществом. С подключаемыми модулями возникают сразу несколько сложностей: совместимость модуля с версией WordPress, работа модуля с определенной темой оформления и вообще работоспособность этого плагина. Дело в том, что бесплатные плагины поддерживаются на добровольных началах, без каких-либо гарантий по совместимости и стабильности. Также существуют платные версии плагинов, которые по идее должны обладать нужным качеством. Однако, здесь все не так просто: проблема совместимости также может присутствовать, а также вы покупаете отдельный плагин и за работу всей системы в целом все равно никто не отвечает. Не лишним будет заметить, что использование платных плагинов и тем оформления выводит систему на другой уровень конкуренции среди коммерческих систем управления сайтами. Еще добавлю, что далеко не все плагины локализованы, то есть переведены на русский язык.

В-третьих: в реальном сценарии использования WordPress для создания корпоративного сайта необходима кастомизация (доработка) существующих плагинов, компонентов тем оформления. Система позволяет это сделать, но при обновлении плагина, темы или системы эти изменения могут сброситься. Получается, при поддержке индивидуальной функциональности простое обновление будет невозможно, что повлечет к наличию открытых уязвимостей сайта и последующему взлому.

Наконец, как правило разработка корпоративного сайта происходит с привлечением веб-студии. Что с точки зрения разработчиков предствляет собой WordPress? Это бесплатная система, имеющая в основе PHP и MySQL – широко распространенные инструменты создания веб-приложений. То есть, найти разработчиков легко. Однако, диапазон квалификации программистов на языке PHP крайне широк: есть значительный шанс попасть на дилетанта. При этом, веб-студия, использующая WordPress в качестве своей платформы ни в коей мере не может влиять на разработку этой системы, требовать исправления ошибок, уязвимостей и не имеет представления о дальнейших планах разработчиков WordPress. Следовательно, такая веб-студия несет ограниченную ответственность за конечный результат – разработанный веб-сайт, хотя на словах может заявлять иное.

Подведем итоги. В целом WordPress доказала свою применимость для самостоятельного ведения блогов и пользуется заслуженной популярностью у блоггеров-любителей. Однако, рекомендовать систему WordPress для создания профессионального корпоративного сайта или интернет-магазина некорректно. Против: отсутствие гарантий стабильности, ограничения по индивидуальности сайта и риски со стороны разработчиков.

Ускорение сайтов

Экспертное ускорение сайтов

Ускорение сайтов
Цена от 69 900 Р